Laboratorio personalizado Materiales de embalaje para destilación

inicio / Productos / Equipo de destilación / Materiales de embalaje para destilación

Laboratorio Materiales de embalaje para destilación Proveedoras

El empaque de destilación de alta eficiencia está diseñado para llenar columnas de fraccionamiento, aumentando significativamente el área de superficie interna para promover la transferencia de calor y masa entre vapor y líquido.
Al proporcionar placas más teóricas, mejora drásticamente la eficiencia de separación y la pureza de la columna de fraccionamiento, lo que permite una separación más efectiva de líquidos con puntos de ebullición cercanos.
Fabricado con materiales químicamente inertes (como vidrio, cerámica o metal), es resistente a la corrosión y no reacciona con los productos químicos que se destilan, lo que garantiza la pureza del destilado.

Ver más
Red
Lista
Acerca de
Shanghai Heqi Glassware Co., Ltd.

Un ejemplo de profesionalismo, un ejemplo de servicio, un ejemplo de compañía: ¡permítame ser su socio confiable en el camino hacia el futuro!

Shanghai Heqi fue fundada en marzo de 2002, Es Porcelana Laboratorio Materiales de embalaje para destilación Proveedoras y Laboratorio Materiales de embalaje para destilación fabricantes, Especializada en la investigación, el desarrollo y la producción de instrumentos de vidrio de boca estándar, la empresa ha establecido a lo largo de los años bases de producción en localidades como Songjiang, Chengdu, Jiaxing y Yancheng. Mediante la integración de tecnología, artesanía y experiencia en gestión, Heqi ha adoptado técnicas mecanizadas y semimecanizadas para reemplazar los métodos manuales tradicionales. Asimismo, ha introducido procesos industriales de línea de montaje para sustituir la producción en talleres sencillos, reduciendo así los costes y mejorando la calidad.

Para cumplir con su compromiso de servicio de “usted llama, nosotros nos encargamos del resto”, Heqi también ofrece una amplia gama de instrumentos de vidrio de alta calidad, consumibles de laboratorio y equipos experimentales de marcas nacionales e internacionales. Con un amplio inventario, entregas rápidas y un servicio de primera, la empresa garantiza un soporte integral para sus clientes.

En los últimos años, Shanghai Heqi ha reunido a expertos en I+D química, diseño y procesamiento mecánico, y control electrónico para formar un equipo de I+D especializado. La empresa también ha establecido tres talleres especializados en vidrio, metalurgia y ensamblaje. Estas instalaciones producen una variedad de equipos a pequeña escala y a escala piloto, incluyendo reactores de vidrio, evaporadores rotatorios, unidades de destilación, sistemas de circulación de alta y baja temperatura, bombas de vacío, agitadores y analizadores UV.

Gracias a su capacidad interna en el diseño, la producción y la fabricación a medida de componentes de vidrio, Shanghai Heqi mejora continuamente la calidad de sus productos y sus estándares de servicio. Asimismo, apoya a las industrias química y farmacéutica mediante soluciones de equipos personalizados a pequeña escala y a escala piloto.

Certificación
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Contáctenos
Nuestro equipo de servicio personalizado está listo para brindarle asesoramiento experto y soluciones personalizadas.
Noticias
Conocimiento del sector

1. El papel fundamental de los materiales de embalaje para destilación de laboratorio de alto rendimiento en la separación química

En la destilación fraccionada, la purificación al vacío y la recuperación de disolventes, la eficiencia de una columna está definida por su superficie de contacto interna. Alto rendimiento Materiales de embalaje para destilación de laboratorio sirven como marco estructural donde se produce la transferencia continua de masa gas-líquido. Al crear una superficie expansiva y altamente humedecida dentro de un diámetro de columna confinado, los materiales de empaque de calidad garantizan un rápido intercambio de fases, una baja retención de líquido y límites de separación nítidos entre los componentes de punto de ebullición cercano.

Para laboratorios analíticos, plantas piloto e instalaciones de I+D farmacéuticas, seleccionar el producto correcto Materiales de embalaje para destilación de laboratorio Impacta directamente la resolución de separación, los tiempos de ciclo y la pureza del rendimiento. Un empaquetamiento subóptimo provoca canalización, altas caídas de presión, inundación de la columna y estrés térmico excesivo en ingredientes farmacéuticos activos (API) sensibles al calor o productos químicos finos.

Al escalar procesos desde columnas de vidrio de mesa hasta unidades de fraccionamiento a escala piloto, la coherencia en la geometría del empaque y el tratamiento de la superficie es primordial. Fabricantes de equipos experimentados como Cristalería Co., Ltd. de Shanghai Heqi (que se han especializado en instrumentos de vidrio de boca estándar y conjuntos completos de destilación desde marzo de 2002) reconocen que el material de vidrio de alta precisión debe combinarse con empaques internos de ingeniería. Ya sea que se opere bajo vacío profundo o presión atmosférica, la interacción entre la distribución de la pared de la columna y la eficiencia del empaque dicta si una separación logra una pureza en varias etapas o falla debido a los efectos de derivación.

2. Clasificación técnica y tipos de materiales de embalaje para destilación de laboratorio

Seleccionar apropiado Materiales de embalaje para destilación de laboratorio requiere una comprensión de la geometría estructural. Los empaques de destilación se dividen en dos categorías estructurales principales: empaquetamientos estructurados y empaquetamientos aleatorios. Cada geometría ofrece ventajas fluidodinámicas específicas adaptadas a diámetros de columna, velocidades de vapor y objetivos de separación particulares.

2.1 Materiales de embalaje estructurados

Los empaques estructurados consisten en láminas/mallas metálicas, de fluoropolímero o cerámicas onduladas ensambladas en haces cilíndricos uniformes. Estos haces están diseñados para coincidir exactamente con el diámetro interior de la columna de destilación.

  • Empaquetadura de gasa de alambre (empaquetadura corrugada de malla metálica) : Fabricado con malla de alambre metálico tejido, este empaque estructurado utiliza una acción capilar intensa para distribuir el líquido de reflujo de manera uniforme a través de las superficies del alambre. Presenta una altura equivalente a una placa teórica (HETP) excepcionalmente baja y una caída de presión mínima por etapa. Es ideal para columnas piloto y de laboratorio que separan mezclas de isómeros sensibles al calor, aceites esenciales e intermedios farmacéuticos en alto vacío.
  • Embalaje de lámina corrugada (lámina de metal perforada/grabada) : Construida a partir de láminas de metal corrugado perforadas, esta variante proporciona una resistencia mecánica robusta y una alta capacidad hidráulica. Si bien su superficie es menor que la de la malla metálica tejida, su resistencia a la incrustación y su durabilidad estructural lo hacen adecuado para torres de destilación de laboratorio de alto rendimiento y unidades piloto.

2.2 Materiales de embalaje aleatorios

Los empaques aleatorios son pequeñas formas geométricas fabricadas individualmente y que se arrojan sueltas en la columna de destilación. Forman un lecho aleatorio y altamente poroso que promueve la turbulencia del vapor y la redistribución continua de las gotas de líquido.

  • Anillos Dixon / Anillos Theta : Ampliamente considerado el estándar de oro para la destilación fraccionada de laboratorio de diámetro pequeño (diámetros internos de columna de 10 mm a 50 mm). Fabricados a partir de una gasa de alambre de malla fina con forma de un solo cilindro con una partición de malla divisoria central, los anillos Dixon logran una humectación capilar inmediata. Ofrecen valores HETP excepcionalmente bajos (a menudo por debajo de 2 cm), lo que los hace indispensables para separaciones de laboratorio de alta pureza.
  • Anillos Raschig : La clásica empaquetadura aleatoria cilíndrica con igual longitud y diámetro. Disponibles en vidrio, cerámica y metal, los anillos Raschig ofrecen bajos costos de producción y una amplia compatibilidad química, aunque exhiben mayores caídas de presión y mayor retención de líquidos que las geometrías modernas.
  • Anillos Palio : Una evolución avanzada del anillo Raschig con pestañas internas estampadas en las paredes del cilindro. Estas ventanas abiertas permiten que el vapor y el líquido pasen libremente a través del interior del anillo, aumentando la capacidad, reduciendo la caída de presión y disminuyendo significativamente los efectos de canalización de la pared.
  • Sillines Berl & Intalox : Geometrías de embalaje en forma de silla de montar diseñadas para evitar el apilamiento anidado dentro de la cama. Su perfil de asiento abierto promueve una distribución uniforme del líquido y reduce la resistencia a los vapores ascendentes.

2.3 Matriz de comparación de selección

Los siguientes parámetros proporcionan una comparación directa de ingeniería de Materiales de embalaje para destilación de laboratorio a través de métricas operativas estándar:

Tipo de embalaje Opciones de materiales Superficie Específica (m²/m³) Fracción vacía (%) HETP típico (cm) Caída de presión (mbar/m) ID de columna adecuada (mm) Campo de aplicación principal
Anillos Dixon (Theta) Acero inoxidable 316L, bronce fosforado 1.500 - 3.500 85 - 92% 1,2 - 3,5 0,5 - 2,0 10 - 50 Fraccionamiento de laboratorio de alta pureza, separación de isótopos.
Gasa de alambre estructurada Acero inoxidable 316L, titanio, monel. 500 - 1.200 90 - 95% 5,0 - 12,0 0,2 - 1,0 25 - 300 Destilación al vacío de productos químicos finos térmicamente sensibles
Hoja Corrugada Acero inoxidable 304/316L, PTFE 250 - 500 88 - 93% 15,0 - 30,0 0,5 - 1,5 50 - 500 Recuperación de solventes a escala piloto, decapado de alta capacidad
Anillos Palio Acero inoxidable, PTFE, vidrio 200 - 450 85 - 90% 15,0 - 25,0 1,0 - 3,0 40 - 200 Purificación de disolventes orgánicos de laboratorio general.
Anillos Raschig Vidrio de borosilicato, Cerámica 150 - 350 65 - 75% 20,0 - 40,0 3,0 - 8,0 25 - 150 Purificación de ácidos corrosivos, configuraciones de bancos educativos.
Sillines Intalox Cerámica, PTFE, Metal 250 - 400 75 - 82% 18,0 - 30,0 1,5 - 4,0 30 - 200 Absorción de gases corrosivos, columnas de destilación ácida.

3. Guía de materiales para materiales de embalaje de destilación de laboratorio

La compatibilidad química, los límites de temperatura y la durabilidad mecánica dictan la selección del material base para Materiales de embalaje para destilación de laboratorio . La elección del material incorrecto puede provocar contaminación metálica de los productos, corrosión del embalaje o deformación térmica bajo tensión de vacío.

3.1 Acero inoxidable 316L / 304

El acero inoxidable es el material más utilizado para la destilación en laboratorio y a escala piloto. El grado 316L contiene molibdeno, lo que proporciona una resistencia superior a los ácidos orgánicos, disolventes y soluciones de haluro neutro en comparación con el grado 304.

  • Ventajas : Integridad mecánica excepcional, alta conductividad térmica, límite de temperatura elevado (hasta 400 °C) y superficies humedecidas uniformes.
  • Mejores usos : Destilación química orgánica general, procesamiento intermedio farmacéutico y columnas de empaque estructuradas de alto vacío.

3.2 Vidrio de borosilicato

Los materiales de empaque de vidrio de borosilicato 3.3 de alta pureza (principalmente anillos Raschig de vidrio, perlas de vidrio y hélices) son completamente inertes a casi todas las sustancias químicas, excluyendo el ácido fluorhídrico y el ácido fosfórico caliente concentrado.

En Cristalería Co., Ltd. de Shanghai Heqi, las instalaciones especializadas de procesamiento de vidrio en Songjiang, Chengdu, Jiaxing y Yancheng producen cuerpos de columnas de borosilicato de precisión perfectamente combinados con empaques internos inertes para sistemas de separación de laboratorio transparentes y sin contaminación.

  • Ventajas : Claridad visual total que permite el monitoreo en tiempo real de la distribución del líquido, el comportamiento del reflujo y los límites de inundación; lixiviación nula de iones metálicos.
  • Mejores usos : Producción de reactivos ultrapuros, destilación de compuestos halogenados y preparación de muestras analíticas de trazas.

3.3 PTFE y fluoropolímeros especiales

Las empaquetaduras de politetrafluoroetileno (PTFE) y PFA brindan resistencia química universal contra ácidos minerales agresivos, bases fuertes y solventes orgánicos reactivos.

  • Ventajas : Superficie química hidrófoba resistente a la incrustación; estabilidad operativa desde -180°C hasta 260°C; inercia química total.
  • Consideraciones : Las empaquetaduras de PTFE requieren un tratamiento superficial especializado o protocolos de humectación previa durante la inicialización debido a la hidrofobicidad inherente, que inicialmente puede reducir la dispersión de la película.
  • Mejores usos : Destilación de ácido clorhídrico concentrado, ácido nítrico y compuestos orgánicos fluorados agresivos.

3.4 Titanio y aleaciones especiales

Para entornos de procesamiento químico extremos donde los aceros inoxidables estándar sufren picaduras o grietas por corrosión bajo tensión, se requieren aleaciones metálicas avanzadas.

  • Titanio (Grado 2) : Resistencia inigualable al cloro gaseoso húmedo, soluciones de clorito y ácido nítrico a temperaturas elevadas.
  • Hastelloy C-276 / Monel 400 : Aleaciones de níquel de alto rendimiento utilizadas en síntesis orgánicas especiales que involucran ácidos orgánicos calientes, cloruros de ácido y mezclas de agua de mar.
  • Mejores usos : Plantas piloto industriales especializadas, I+D química especializada en defensa/aeroespacial y procesos agresivos de separación de haluros.

4. Métricas clave de rendimiento que los compradores B2B deben evaluar

Especialistas en adquisiciones e ingenieros de procesos evaluando Materiales de embalaje para destilación de laboratorio Hay que mirar más allá del precio unitario. La evaluación de las métricas de rendimiento cuantitativas garantiza que la empaquetadura elegida cumpla con los requisitos hidráulicos y de separación específicos del sistema objetivo.

4.1 HETP (Altura Equivalente a un Plato Teórico)

HETP mide la altura del lecho empaquetado necesaria para lograr una etapa de separación teórica en equilibrio.

Relación de fórmula :

Z = norte × HETP

Donde Z representa la altura total del lecho empaquetado (cm) y N representa el número requerido de placas de equilibrio teórico determinadas mediante cálculos de Fenske-Underwood-Gilliland.

Impacto de ingeniería : Un valor HETP más pequeño significa una mayor eficiencia de separación dentro de una columna más corta. Los anillos Dixon de malla de alambre (HETP 1,5 - 3 cm) permiten separaciones complejas de varios componentes dentro de los espacios libres del techo de la mesa, mientras que los anillos Raschig de cerámica gruesa (HETP 30 - 40 cm) requieren instalaciones de columnas significativamente más altas.

4.2 Caída de presión (ΔP) y límite de inundación

El movimiento del vapor que asciende a través de los espacios vacíos del empaque encuentra fricción mecánica.

Impacto de caída de presión : Un ΔP excesivamente alto aumenta la temperatura del fondo de la olla requerida para hervir, lo que acelera la degradación térmica de compuestos delicados. Los empaquetamientos de malla metálica estructurada mantienen caídas de presión excepcionalmente bajas (≤ 0,5 mbar/m por etapa), lo que los hace esenciales para la destilación de alto vacío.

Límite de inundación : La inundación ocurre cuando la fuerza de arrastre ascendente del vapor impide que el líquido de reflujo fluya hacia abajo por gravedad. El líquido llena los espacios vacíos del empaque, lo que provoca que la presión del sistema aumente y finalice la separación efectiva. Los empaques de alta capacidad maximizan la fracción de huecos sin comprometer el soporte estructural.

4.3 Área de superficie específica (a_p) y fracción vacía (ε)

Área de Superficie Específica (a_p, medida en m²/m³) : Define la superficie geométrica total disponible para el contacto gas-líquido por unidad de volumen. Un a_p más alto aumenta las tasas de transferencia de masa, pero generalmente reduce las dimensiones del canal.

Fracción vacía (ε, porcentaje %) : La relación entre el volumen de huecos abiertos y el volumen total del lecho de empaque. Las fracciones de vacíos altas (>90 %) minimizan la resistencia al vapor, lo que permite altas velocidades de rendimiento y baja retención de líquido.

4.4 Comportamiento de humectación y coeficiente de transferencia de masa

Para que un material de embalaje funcione en su límite teórico, toda su superficie geométrica debe estar cubierta continuamente por una película líquida delgada y fluida.

Acción capilar : Los materiales de malla y tejidos logran una humectación de la superficie cercana al 100% tras el contacto inicial con el líquido a través de la acción capilar.

Protocolos de prehumedecimiento : Los empaquetamientos aleatorios lisos metálicos, plásticos o cerámicos a menudo requieren humectación previa (operar la columna a reflujo total hasta que se produzca una inundación breve) para establecer una película líquida continua a lo largo de la superficie del empaque antes de establecerse en la recolección en estado estacionario.

5. Ventajas directas de fábrica y soluciones de adquisición para compradores al por mayor

Adquisición Materiales de embalaje para destilación de laboratorio para el equipamiento de laboratorios a gran escala, la fabricación de plantas piloto o las redes de distribución global se requiere un socio de fabricación con capacidades integradas de ingeniería, producción y gestión de calidad.

5.1 Precios directos de fábrica y optimización de costos

El abastecimiento directo de un fabricante establecido elimina los márgenes comerciales de varios niveles, lo que proporciona a los compradores a granel y a los fabricantes de equipos originales precios unitarios competitivos. Cristalería Co., Ltd. de Shanghai Heqi opera modernas instalaciones de producción en Songjiang, Chengdu, Jiaxing y Yancheng . Al hacer la transición de los métodos tradicionales de taller manual a procesos de fabricación en línea de montaje automatizados y semimecanizados, la empresa reduce constantemente los costos unitarios de producción al tiempo que mantiene estrictas tolerancias dimensionales en grandes lotes.

5.2 Capacidades OEM/ODM personalizadas

Los tamaños de empaque estándar disponibles en el mercado no siempre se ajustan a diseños de columnas especializados o espacios de patín piloto únicos.

  • Fabricación a medida : Números de malla personalizados, diámetros de alambre, dimensiones de anillos y diámetros de empaque estructurados precortados diseñados para coincidir con los diámetros internos exactos de la columna (de 10 mm a 500 mm).
  • Interdisciplinary R&D : El dedicado equipo interdisciplinario de Shanghai Heqi, que combina investigación y desarrollo químico, ingeniería mecánica y especialistas en control electrónico, opera talleres especializados de vidrio, metalurgia y ensamblaje. Esto permite paquetes de destilación completos y personalizados que incorporan columnas empaquetadas de precisión, reactores de vidrio, evaporadores rotativos y sistemas de circulación bajo un mismo diseño.

Un punto de profesionalismo, un punto de servicio, un punto de compañerismo: ¡permítame ser su socio confiable en el camino a seguir! Guiados por nuestra promesa operativa principal, "usted hace una llamada, nosotros nos encargamos del resto", Shanghai Heqi Glassware Co., Ltd. brinda soporte técnico perfecto, fabricación personalizada y cumplimiento rápido de inventario a clientes de todo el mundo.

5.3 Garantía de calidad y cumplimiento de materiales

Los equipos de adquisiciones globales requieren trazabilidades de materiales verificadas para satisfacer los estándares de calidad ambiental e industrial.

  • Certificados de prueba de materiales (MTC) : Cada envío de empaques de metal, fluoropolímero o vidrio se suministra con una certificación de prueba de fábrica completa que detalla las composiciones exactas de las aleaciones (por ejemplo, porcentajes en peso de níquel/cromo para acero inoxidable 316L mediante análisis XRF).
  • Estándares de cumplimiento : Los controles de fabricación certificados ISO 9001 garantizan la coherencia entre lotes en cuanto a densidad de la malla, calibre del alambre y redondez dimensional, al tiempo que cumplen con los criterios internacionales de cumplimiento RoHS y REACH.

5.4 Logística global y embalaje de exportación

Los delicados embalajes de malla de alambre, como los anillos Dixon y los haces de cartón corrugado estructurados, pueden deformarse bajo presión durante el transporte marítimo o aéreo internacional.

  • Embalaje protector de exportación : Los embalajes se empaquetan en bolsas de polietileno selladas, antiestáticas y a prueba de humedad, recubiertas por carcasas de espuma reforzada de alta densidad que absorbe los impactos y se envían en cajas de madera de calidad internacional o cajas de cartón corrugado de exportación de paredes gruesas.
  • Seguridad de la cadena de suministro : Con amplias reservas de inventario y centros de despacho multirregionales, los pedidos de gran volumen se envían rápidamente para reducir el tiempo de inactividad para importantes actualizaciones de laboratorio y programas de producción de equipos.

6. Preguntas frecuentes (FAQ)

Parte A: Preguntas frecuentes sobre asuntos comerciales y de adquisiciones

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para materiales de embalaje de destilación de laboratorio personalizados?

Para artículos en stock estándar (como anillos Dixon de acero inoxidable 316L estándar o anillos Raschig de vidrio), los MOQ comienzan desde 1 kg o 1 litro para facilitar las pruebas preliminares y la evaluación piloto. Para tamaños de empaque estructurados OEM personalizados, mallas de alambre de aleación especializada (como titanio o Hastelloy) o diámetros no estándar, el MOQ se determina en función de las longitudes de las bobinas de la materia prima y los requisitos de las herramientas de producción. Póngase en contacto con nuestro equipo técnico de ventas para obtener cotizaciones OEM personalizadas.

¿Pueden proporcionar certificados de prueba de materiales (MTC) y documentación de cumplimiento ISO con cada envío?

Sí. Cristalería Co., Ltd. de Shanghai Heqi aplica estrictos controles de gestión de calidad en todas las bases de producción. Cada envío comercial va acompañado de Certificados de prueba de materiales (MTC) oficiales que verifican la composición química y las propiedades mecánicas, junto con nuestra documentación de gestión de calidad ISO 9001 y certificaciones de cumplimiento RoHS/REACH previa solicitud.

¿Cuáles son los plazos de entrega típicos para pedidos de alto volumen de materiales de embalaje para destilación de laboratorio?

Los materiales de embalaje con especificaciones estándar en aleaciones comunes (304/316L SS) se mantienen en inventario para un envío rápido y, a menudo, se envían en un plazo de 3 a 5 días hábiles. Para pedidos industriales a granel o fabricaciones OEM personalizadas que requieren tejido de metal especializado y corte por láser, los plazos de entrega típicos de fabricación varían de 2 a 3 semanas, según el volumen total del pedido y las especificaciones de herramientas personalizadas.

¿Cómo se empaquetan los delicados empaques de malla (como los anillos Dixon) para evitar daños durante el tránsito?

Los anillos Dixon y los haces estructurados de malla fina son sensibles a las fuerzas de aplastamiento. Empaquetamos pequeños anillos de malla en contenedores interiores rígidos sellados y llenos de inserciones de espuma que absorben los impactos. Los embalajes de cartón corrugado estructurado están sujetos con bandas protectoras de soporte metálico, sellados al vacío en fundas protectoras de plástico de gran calibre y asegurados dentro de cajas de madera contrachapada personalizadas de grado de exportación para garantizar cero deformaciones estructurales durante el tránsito en el extranjero.

Parte B: Preguntas frecuentes técnicas y de aplicaciones

¿Cómo calculo el volumen de materiales de embalaje de destilación de laboratorio necesarios para el diámetro y la altura de mi columna?

Para calcular el volumen total del lecho empaquetado (V) requerido, utilice la fórmula de volumen del cilindro estándar basada en el diámetro interno de la columna (D) y la altura deseada del lecho empaquetado (H):

V = π × (D / 2)² × H

Ejemplo: Para una columna de vidrio de laboratorio con un diámetro interno (D) de 50 mm (0,5 dm) y una altura empaquetada (H) de 1000 mm (10 dm):

V = 3,14159 × (0,25 dm)² × 10 dm = 1,963 Litros

Recomendamos agregar un Asignación de seguridad del volumen del 5 % al 8 % para tener en cuenta el asentamiento aleatorio del empaque, la compactación del lecho y el espaciado de la rejilla de soporte superior/inferior.

¿Cuándo debo elegir los anillos Dixon en lugar de los anillos Pall estándar para la destilación en laboratorio?

Los anillos Dixon están fabricados con malla de alambre fino y aprovechan la intensa fuerza capilar para distribuir la película líquida al instante. Son la opción ideal para diámetros de columna pequeños (de 10 mm a 50 mm) donde es fundamental conseguir un elevado número de placas teóricas en un espacio compacto (HETP 1,5 - 3 cm).

Los anillos Pall estándar son estructuras sólidas de metal, plástico o vidrio que se adaptan mejor a diámetros de columna más grandes (>50 mm hasta escala piloto) y sistemas que manejan mayores volúmenes de rendimiento, mayor riesgo de partículas o procesos donde el costo unitario extremadamente bajo supera la eficiencia teórica ultra alta de las placas.

¿Cómo se limpian y regeneran adecuadamente los materiales de embalaje de destilación de laboratorio de acero inoxidable después de la contaminación?

Las empaquetaduras de acero inoxidable (316L SS) contaminadas se pueden regenerar mediante un protocolo de limpieza secuencial:

  • Lavado con solvente : Lave el lecho de empaque con un solvente adecuado de alta solubilidad (como acetona, etanol o hexano) para disolver alquitranes orgánicos pesados residuales o residuos de polímeros.
  • Baño ultrasónico : Sumerja los empaques aleatorios en un baño ultrasónico que contenga una solución de detergente alcalino al 5 % a 60 °C durante 20 a 30 minutos para eliminar los depósitos de partículas incrustados dentro de los poros de malla fina.
  • Pasivación ácida (opcional) : Si se ha producido una oxidación menor o incrustaciones metálicas, realice un lavado breve en una solución suave de ácido cítrico al 10 % para restaurar la capa pasiva de óxido de cromo.
  • Enjuagar y secar : Enjuague bien con agua desionizada hasta que el pH del efluente sea neutro (7,0), luego séquelo en un horno limpio de aire forzado a 110 °C antes de volver a instalarlo.

¿Qué causa la inundación de las columnas de destilación de laboratorio empaquetadas y cómo puede solucionarlo la selección del empaque?

La inundación de la columna ocurre cuando la velocidad ascendente del vapor ascendente ejerce una fuerza de arrastre que excede la atracción gravitacional sobre el reflujo líquido descendente. Esto hace que el líquido se acumule en los espacios vacíos del relleno de la columna, lo que aumenta la caída de presión de la columna y detiene la transferencia de masa teórica del plato.

  • Causas : Funcionamiento por encima del límite de capacidad hidráulica, tasas de ebullición excesivas, uso de tamaños de anillo demasiado pequeños en relación con el diámetro de la columna o lechos de empaque contaminados por residuos químicos.
  • Soluciones de selección de embalaje : Actualice a empaquetaduras con fracción vacía más alta (ε > 90%) , como pasar de anillos Raschig sólidos a anillos Pall abiertos o empaquetaduras de malla metálica estructurada. Alternativamente, seleccione un empaque con dimensiones nominales más grandes para ampliar el área de flujo de vapor de la sección transversal abierta, elevando el umbral de velocidad de inundación.